Что лучше сделать, если бывший муж не платит алименты?

Если бывший муж не платит алименты, что лучше сделать? Подать на фиксированную ставку? Или лишить его родительских прав? Я могу это сделать?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты уже судом взысканы и ведется исполнительное производство, то при задолженности свыше 10 000 руб. Вы вправе обратиться с заявлением к судебным приставам о применении ограничения права управления транспортным средством в отношении должника.

Кроме того, Вы вправе потребовать его привлечения к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, вплоть до уголовной по ст.157 УК РФ. Привлечение к ответственности делает должника злостным уклонистом и позволяет лишить родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте. Для начала нужно знать причину неуплаты алиментов. Если у бывшего мужа нет возможности (не работает, не имеет другого дохода и т.п.), тогда в качестве его мотивации можно обратиться в суд за взысканием неустойки за неуплату алиментов (ст. 115 СК РФ).

Если он уклоняется от уплаты алиментов, то наступает административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

После привлечения уклониста к административной ответственности более 2-х раз в течение года можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Кристина!

Лишения родительских прав это крайняя мера и для этого нужны веские основания.

Для того, что бы лишить родительских прав отца по основанию — злостное неуплата алиментов. Должен быть хотя бы составлен один протокол на отца по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов, как основание, желательно, что бы отец был привлечен по ст. 157 УК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород