248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что лучше сделать, если бывший муж не платит алименты?

Если бывший муж не платит алименты, что лучше сделать? Подать на фиксированную ставку? Или лишить его родительских прав? Я могу это сделать?

13 Февраля 2020, 16:50, вопрос №2683868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
504
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если алименты уже судом взысканы и ведется исполнительное производство, то при задолженности свыше 10 000 руб. Вы вправе обратиться с заявлением к судебным приставам о применении ограничения права управления транспортным средством в отношении должника.

Кроме того, Вы вправе потребовать его привлечения к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, вплоть до уголовной по ст.157 УК РФ. Привлечение к ответственности делает должника злостным уклонистом и позволяет лишить родительских прав в судебном порядке. 

13 Февраля 2020, 16:58
q Отблагодарить
0 0
140
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Здравствуйте. Для начала нужно знать причину неуплаты алиментов. Если у бывшего мужа нет возможности (не работает, не имеет другого дохода и т.п.), тогда в качестве его мотивации можно обратиться в суд за взысканием неустойки за неуплату алиментов (ст. 115 СК РФ). 

Если он уклоняется от уплаты алиментов, то наступает административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

После привлечения уклониста к административной ответственности более 2-х раз в течение года можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

13 Февраля 2020, 17:18
Юрист - Вадим
445
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина!

Лишения родительских прав это крайняя мера и для этого нужны веские основания.

Для того, что бы лишить родительских прав отца по основанию — злостное неуплата алиментов. Должен быть хотя бы составлен один протокол на отца по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов, как основание, желательно, что бы отец был привлечен по ст. 157 УК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

13 Февраля 2020, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут