Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано?

Здравствуйте, по глупости был судим за попытку угона автомобиля, был суд, закончилось все примерением сторон! Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано? Судим или нет?

, Роман, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман, добрый день!

Если Вы привлекались к уголовной ответственности и были судимы, то все сведения о судимости будут содержаться в базе ИЦ МВД  до достижения Вами 80-летнего возраста, не смотря на то, что судимость погашена, и при запросе справки по личности данные сведения будут отражены в ней.

Так, согласно п. 15 приказа МВД России от 12.02.2014. № 89 ДСП «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ», установлены сроки хранения учетных документов.

В пп. «г» п. 15.2 вышеуказанного приказа, установлено, что

 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 — летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Справку Вы можете заказать либо непосредственно через ИЦ МВД РФ в своем регионе, либо через ближайший МФЦ.

Вношу свои уточнения. Даже если дело было пркращено, но по нереабилитирующим основаниям, к которым и относится такое основание как примирение подсудимого и потерпевшего, то сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности всё равно будут содержаться в базе ИЦ МВД с указанием даты и номера уголовного дела, а также даты принятия судом постановления о прекращении уголовного дела.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, что если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то судимости у Вас нет.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Т.е. судимым является только лицо, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор. Если в отношении Вас суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, Вы не судимы.

Но при запросе сведений ИЦ в отношении Вас, в справке будет указано «привлекался к уголовной ответственности по ст. ....., уголовное дело прекращено на основании ст… УК РФ».

Не «судим», но «привлекался...»

В справке, которую вправе запросить Вы (в УВД или через МФЦ/госуслуги), указано будет только то, что сведения о судимости в отношении Вас отсутствуют.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности, о которых я указывал ранее, включаются в справки и ответы на запросы  уполномоченных на сбор таких сведений гос. органов (полиция, суд, прокуратура, следственный комитет, ФСБ). Им информационные центы УВД выдают полные сведения.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В справке о наличии или отсутствии судимости выдаваемой органами МВД будет указано, что судимости Вы не имеете, но привлекались к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.