312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано?

Здравствуйте, по глупости был судим за попытку угона автомобиля, был суд, закончилось все примерением сторон! Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано? Судим или нет?

13 Февраля 2020, 16:54, вопрос №2683855
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5395
ответов
1991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день! 

Если Вы привлекались к уголовной ответственности и были судимы, то все сведения о судимости будут содержаться в базе ИЦ МВД  до достижения Вами 80-летнего возраста, не смотря на то, что судимость погашена, и при запросе справки по личности данные сведения будут отражены в ней.

Так, согласно п. 15 приказа МВД России от 12.02.2014. № 89 ДСП «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ», установлены сроки хранения учетных документов.

В пп. «г» п. 15.2 вышеуказанного приказа, установлено, что

 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 — летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Справку Вы можете заказать либо непосредственно через ИЦ МВД РФ в своем регионе, либо через ближайший МФЦ.

13 Февраля 2020, 16:58
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5395
ответов
1991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вношу свои уточнения. Даже если дело было пркращено, но по нереабилитирующим основаниям, к которым и относится такое основание как примирение подсудимого и потерпевшего, то сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности всё равно будут содержаться в базе ИЦ МВД с указанием даты и номера уголовного дела, а также даты принятия судом постановления о прекращении уголовного дела.

13 Февраля 2020, 17:10
получен
гонорар
36%
Адвокат - Алексей
507
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, что если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то судимости у Вас нет.

УК РФ Статья 86. Судимость
 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Т.е. судимым является только лицо, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор. Если в отношении Вас суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, Вы не судимы.

Но при запросе сведений ИЦ в отношении Вас, в справке будет указано «привлекался к уголовной ответственности по ст. ....., уголовное дело прекращено на основании ст… УК РФ». 

Не «судим», но «привлекался...»

13 Февраля 2020, 17:06
q Отблагодарить
1 0
507
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В справке, которую вправе запросить Вы (в УВД или через МФЦ/госуслуги), указано будет только то, что сведения о судимости в отношении Вас отсутствуют.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности, о которых я указывал ранее, включаются в справки и ответы на запросы  уполномоченных на сбор таких сведений гос. органов (полиция, суд, прокуратура, следственный комитет, ФСБ). Им информационные центы УВД выдают полные сведения.

13 Февраля 2020, 17:18
получен
гонорар
18%
Адвокат - Александр
1448
ответов
392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В справке о наличии или отсутствии судимости выдаваемой органами МВД будет указано, что судимости Вы не имеете, но привлекались к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. 

13 Февраля 2020, 17:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут