8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано?

Здравствуйте, по глупости был судим за попытку угона автомобиля, был суд, закончилось все примерением сторон! Дело было 6 лет назад, сейчас нужно получить справку о судимости, что там будет написано? Судим или нет?

, Роман, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Роман, добрый день! 

Если Вы привлекались к уголовной ответственности и были судимы, то все сведения о судимости будут содержаться в базе ИЦ МВД  до достижения Вами 80-летнего возраста, не смотря на то, что судимость погашена, и при запросе справки по личности данные сведения будут отражены в ней.

Так, согласно п. 15 приказа МВД России от 12.02.2014. № 89 ДСП «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ», установлены сроки хранения учетных документов.

В пп. «г» п. 15.2 вышеуказанного приказа, установлено, что

 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 — летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Справку Вы можете заказать либо непосредственно через ИЦ МВД РФ в своем регионе, либо через ближайший МФЦ.

1
0
1
0

Вношу свои уточнения. Даже если дело было пркращено, но по нереабилитирующим основаниям, к которым и относится такое основание как примирение подсудимого и потерпевшего, то сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности всё равно будут содержаться в базе ИЦ МВД с указанием даты и номера уголовного дела, а также даты принятия судом постановления о прекращении уголовного дела.

0
0
0
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, что если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то судимости у Вас нет.

УК РФ Статья 86. Судимость
 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Т.е. судимым является только лицо, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор. Если в отношении Вас суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, Вы не судимы.

Но при запросе сведений ИЦ в отношении Вас, в справке будет указано «привлекался к уголовной ответственности по ст. ....., уголовное дело прекращено на основании ст… УК РФ». 

Не «судим», но «привлекался...»

1
0
1
0

В справке, которую вправе запросить Вы (в УВД или через МФЦ/госуслуги), указано будет только то, что сведения о судимости в отношении Вас отсутствуют.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности, о которых я указывал ранее, включаются в справки и ответы на запросы  уполномоченных на сбор таких сведений гос. органов (полиция, суд, прокуратура, следственный комитет, ФСБ). Им информационные центы УВД выдают полные сведения.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В справке о наличии или отсутствии судимости выдаваемой органами МВД будет указано, что судимости Вы не имеете, но привлекались к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 13.02.2020