Перенёс инсульт, могут ли уволить по состоянию здоровья?

в декабре 2015 года я перенёс инсульт, работая на предприятии водителем,на данный момент работаю там же на той же должности,проходил медкомиссии как и положено на предприятии раз в два года,ограничений не было выявлено,последний мед осмотр прошёл в декабре 2019 года,годен к работе водителем .Может ли руководитель с моим заболеванием уволить меня с работы по состоянию здоровья.Признаков заболевания по моему внешнему виду нет,не парализован,не трясуться конечности,в общем как его и не было.

, Алексей, г. Кострома
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Заболевание само по себе, не может быть основанием для увольнения. Вопрос об увольнении может возникнуть только в связи с инвалидностью, а не заболеванием.

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п 3. ч. 1 ст 81 ТК РФ).

Поэтому в данной ситуации работодатель не может уволить Вас по состоянию здоровья.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

В Трудовом кодексе Российской Федерации имеется такое основание как прекращение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Исходя из описанной вами ситуации, такого медицинского заключения не выдавалось. Уволить вас работодатель не может только в связи с наличием заболевания.