8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться?

У мужа на работе реорганизация, уведомили о сокращении, он написал заявление о переводе ( согласие остаться), позвонили, попросили отозвать заявление, поскольку оно затрудняет процесс сокращения? Это нормально?

Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться? До реорганизации в этой должности проработал 7 лет

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

У мужа на работе реорганизация, уведомили о сокращении, он написал заявление о переводе ( согласие остаться), позвонили, попросили отозвать заявление, поскольку оно затрудняет процесс сокращения? Это нормально?

В общем то при сокращении перевод возможен, но только все дело в том, что именно перевод возможен только с согласия обеих сторон и работодателя в том числе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора


Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А затрудняет им это, только видимо тем что есть вакантная должность, а они Вашему мужу ее не предложили что обязаны сделать в рамках проведения сокращения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться? До реорганизации в этой должности проработал 7 лет

Если бы только по этому требованию хотели уволить то по закону могли уволить только по результатам проведенной аттестации, и тогда бы основание было

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

А при сокращении могут уволить кого угодно, здесь уже основание не то что не соответствует образование например, а причины послужившие проведению сокращения, оптимизация штатной численности например, и другие. Т.е. именно на увольнение по сокращению сам факт его образования никакой роли не играет.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
И штатная численность, и должности в отделе не меняются, аргументируют именно отсутствием соответствующего образования.
Что делать в такой ситуации?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли возможность уволиться из ВС РФ, если образование не соответствует должности?
Добрый день. Есть ли возможность уволиться из ВС РФ если образование не соответствует должности? Служу по распределению после военного вуза.
, вопрос №2566267, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить, если я не согласна с понижением должности и у меня ребенок 1,5 лет?
Добрый день! Такая ситуация, мой работадатель решил сделать рекстуризацию отдела, при этом понижая меня в должности и понижая з/п. Я отказалась подписывать документ, т.к не согласна с понижением з/п, на что работадатель мне сказал, значит получишь письмо о сокращении. Имеют ли на это право? При том ,что у меня есть маленький ребенок 1,5 года. Заявление на подпись мне дали без указания будущей должности и размера з/п. Законно ли это?
, вопрос №1790116, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Как добиться присвоения звания, если образование не соответствует должности?
Добрый день!ситуация следушая:стою на должности прапорщика 2 года ,звание не дают тк образование не родственное соответствующей военно-учетной специальности,закончил Колледж радиоэлектроники им П.Н Яблочкова квалификация экономист специальность земельно-имущественные отношения! Правомерны ли отдел кадров? И как понять подходит ли мое образование к моей специальности?
, вопрос №1668367, владимир, г. Белгород
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить, если срок трудового договора еще не истек?
трудовой договор заканчивается в 2017 г., сейчас требуют написать заявление по собственному желанию или официально уведомят о том, что сократят, так как не хватает часов нагрузки на следующий год. какие могут быть последствия, если не соглашусь написать сама заявление?
, вопрос №808584, Ирина, г. Омск
3 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить, если ребенку не исполнилось 3-х лет
Здравствуйте! Моему ребенку не исполнилось 3-х лет, но я вышла на работу на условиях не полного рабочего времени (т.е. на 0,5 ставки). В данный момент мои оставшиеся 0,5 ставки хотят сократить, имеют ли право их сократить, если я планирую выйти на целую ставку, когда моему ребенку исполнится 3 года? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №629689, Ксения, г. Саратов
3 ответа