Как заменить Казахстанское ВУ на Российское?

Здравствуйте! Можно ли заменить водительское удостоверение Казахстанское на Российское и что для этого надо сделать?

, фатима, г. Назрань
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Т.е. необходимо обратиться в ГИБДД в отдел по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Для того чтобы обменять права с Казахстанских на Российские необходимо сдать теоретический экзамен, пройти медкомиссию и оплатить госпошлину. Проходить обучение не придется. Также необходимо сделать перевод прав и заверить нотариально, контакты квалифицированных переводчиков можно спросить у нотариусов.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Договора между РФ и РК об обмене водительских удостоверений без экзаменов не имеется, то есть надо будет сдавать экзамен. Вместе с темпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами возможно использование водительского удостоверения Республики Казахстан, поскольку русский язык на её территории используется в качестве официального.