Как быть с арендодателем квартиры в таком случае?

Добрый день.Столкнулся с такой проблемой.Снимаю квартиру,но последнее время в виду финансовых затруднений, становится все сложнее это делать и было принять решение съехать. Договор аренды квартиры (именно аренды,а не найма) был заключен 06.08.2018 на 11 месяцев. Причем в строке,конкретно пункт 1.3 Написано "Срок аренды составляет 11 месяцев и опредеяется с 06 августа 2018 по ----( стоят прочерки) Никакого повторного договора мы не заключали, в целом проблем у нас особо не возникало. Где-то на третий месяц проживания сломался смеситель на кухне.Тут стоит уточнить,что вся квартира "А ля бабушкин ремонт", те ковры на стенах,страя сантехника и мебель. Я естесвенно сообщил об этом арнедодателю,но до сего момента этот вопрос так и был открыт,т.к мне этот кран на кухне был и не нужен. Так вот собственно вопросы. 1) Считается ли наш договор действительным по сей день? Или без переподписи и указания срока он не действителен в принципе, из за того,что по факту договор действует 11 месяцев,а срок указан только с какого числа? 2)Арнедодатель хочет,что бы я оплатил ремонт этого смесителя.Я же не считаю,что должен этого делать, так как сам смеситель приказал жить долго и счастливо и без моего участия. Такая же штука и с креслами и диваном.ПОнимаю,что я сейчас описываю субьъективно.Но им по меньшей мере лет 15.И естественно их состояние стало хуже в процессе эксплуатации.Боюсь,что она и это хочет на меня повесить. Как тут быть? Договора акта приема передачи и описи имущества не было.Все что есть на руках это просроченный договор аренды на полтора листа,в котором указано,что в случае нанесения ущерба квартире и имуществу находящемуся в ней я обязуюсь возместить ущерб.

  • FNltwK5yhj0
    .jpg
, Андрей, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы по истечении срока, указанного в договоре дальше там и проживали, то да. но у Вас найм по сути. По закону так. Ст. 684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
2)Арнедодатель хочет, что бы я оплатил ремонт этого смесителя.Я же не считаю, что должен этого делать, так как сам смеситель приказал жить долго и счастливо и без моего участия.
Такая же штука и с креслами и диваном.ПОнимаю, что я сейчас описываю субьъективно.Но им по меньшей мере лет 15.И естественно их состояние стало хуже в процессе эксплуатации.Боюсь, что она и это хочет на меня повесить. Как тут быть?

Андрей

Поскольку это текущий ремонт, то это Ваша обязанность… Ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

1. Договор действителен, вы автоматически его продлили своими действиями (вы продолжаете жить в этой квартире).

2.Вопрос по смесителю. В силу закона Арендодатель занимается только капитальным ремонтом. Смеситель не относится к капитальному ремонту.

3. Необходимо учитывать нормальный износ квартиры, вам надо будет просто обратить внимание собственника на это.