Как добиться временного ограничения права на выезд должника за

Как добиться временного ограничения права на выезд должника за пределы РФ?

Подал заявление в Федеральную Службу Судебных Приставов в качестве взыскателя по поводу задолженности. Сумма долга в разы превышает отметку 30 тыс. руб. Обратился с просьбой вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы РФ и запрете регистрационных действий в отношении принадлежащих должнику квартиры и авто до полного погашения задолженности.

В ответ от ФССП получил следующий ответ:

«В входе проверки установлено, что исполнительные документы об исполнении каких-либо требований (имущественного и неимущественного характера) в отношении должника в мою пользу на исполнение в Управление и его структурных подразделениях отсутствуют.

Сообщаем вам, что в соответствии ст.ст. 48, 53, 54, 57 Федерального закона от 02.10.2007 №229-Ф3 «Об исполнительном производстве» сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Полномочия представителей, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии со ст.ст.185, 186 Гражданского кодекса РФ, ст.53 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

В связи с тем, что Ваши полномочия на представление интересов какой-либо из сторон исполнительных производств в отношении должника не подтверждены надлежащим образом, информация по Вашим обращениям не может быть предоставлена»

Помогите пожалуйста, прояснить следующую ситуацию.

В связи с чем я не имею права требовать свои права?

Ведь в данном случае речь идет обо мне, а не о третьем лице. Я говорю о защите своих прав.

Как быть в такой ситуации? Что написать в ответ? Или кому еще обратиться?

, Арслан,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ведь в данном случае речь идет обо мне, а не о третьем лице. Я говорю о защите своих прав.

Как быть в такой ситуации? Что написать в ответ? Или кому еще обратиться?

Арслан

Вы взыскали задолженность в судебном порядке? Так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
Арслан
Клиент
Я не обращался в суд, если вы об этом.

А какой документ Вы предоставили приставу?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для того чтобы применить указанную вами меру к должнику вам необходимо получить исполнительный документ либо нотариальное соглашение, предъявить его в службу судебных приставов, дождаться возбуждения исполнительного производства и окончания срока для добровольного исполнения, после чего подать приставу ходатайство о применении к должнику ст. 67 ФЗ №229

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
Арслан
Клиент
Где получить исполнительный документ или нотариальное соглашение?

В суде, на основании какого документа вы являетесь взыскателем?