Может ли водитель сам на себя оформить лицензию?

добрый день. я сдаю автомобиль в аренду под такси. лицензию должен делать я или водитель может сам на себя оформить.?

Уточнение от клиента

я сдал машину в аренду. водитель просит копию моего паспорта для получения лицензии в такси. Для чего он ему нужен. Если лицензию он делает на себя.?

, Леонид Львович, г. Тверь
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Оформление лицензии на такси возможно на собственника автомобиля с указанием реквизитов ИП (или юр.лица).

После получения лицензии (разрешения) собственник может передать автомобиль любому лицу.

Однако, ст.9 №69-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривает, что «деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе», вполне возможно получить разрешение и на арендованные транспортные средства.

В данном случае, как Вам удобно, так и можете сделать.

Леонид Львович, Вам необходимо уточнить на кого именно оформляется лицензия. Если на ИП или юридическое лицо, которым принадлежит авто — то вероятнее всего у него попросили копию паспорта руководителя. Если же он оформляет исключительно на себя лицензию, то Ваш паспорт ему не нужен.

В любом случае, если запрашивают копию Вашего паспорта ведомство, осуществляющее оформление лицензии. Вы сможете туда подъехать самостоятельно и ее сдать, минуя руки третьего лица.