Могут ли подать иск на несколько товаров, приобретённых по одному чеку?

В нашем магазине произвели контрольную закупку, приобрели 4 товара и был пробит один кассовый чек, нам прислали претензию сначала на одну игрушку, т.к. там было 11 изображений, через суд требовали 100000 руб. компенсацию. В досудебном урегулировании предложили выплатить 50000 руб. мы выплатили, нам направили новые претензии на остальные товары. Могут ли подать иск на несколько товаров, приобретённых по одному чеку?

, Дарья Герман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья Герман, доброго времени суток!

В досудебном урегулировании предложили выплатить 50000 руб. мы выплатили, нам направили новые претензии на остальные товары. Могут ли подать иск на несколько товаров, приобретённых по одному чеку?

Дарья Герман

Вопрос заключается не в чеках и покупках, а в нарушения авторских прав. Если Вы не имели права продавать 11 игрушек (разные права), значит это разные нарушения. Но если в претензии, которую Вы удовлетворили требование выставлялось по всем игрушкам это уже незаконно.