8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Страховая компания аннулировала договор страхования по ИНЫМ непонятным для меня причинам

страховая компания Альфастрахование расторгла со мной договор ОСАГО в марте 2019 года. Страховка сама действовала до 26.01.2020 года до 00-00. Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации. что входит в понятие ИНЫЕ?! 26.01.2020 я попала в аварию, все зафиксировали и отправили в страховую по европейскому протоколу, а теперь выяснилось что в марте они расторгли с омной договор, а я даже не в курсе об этом. и теперь у меня проблемы. что делать?

13 февраля 2020, 11:11, Динара, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

а теперь выяснилось что в марте они расторгли с омной договор, а я даже не в курсе об этом. и теперь у меня проблемы. что делать?

Динара

А чем мотивировали, что Вас не уведомили о расторжении договора до ДТП?

Вы полис оформляли в офисе страховой компании или через интернет?

13 февраля 2020, 11:24
0
0
0
0
что входит в понятие ИНЫЕ?!

Динара

Понятие ИНЫЕ случаи весьма размыты.

По общему правилу установленному в ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

и в ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Поэтому тут нужно понимать на каких условиях и каким образом был заключен договор — говоря о возможности применения к условиям расторжения договора одной из указанных норм.

Такими случаями, которыми могут быть признаны существенными практика называет предоставление недостоверных или неполных сведений при заключении договора в результате чего не верно был рассчитан размер страховой премии, которая не дополучила страховая компания.

НО!

Помимо оснований расторжения договора — должна быть соблюдена процедура расторжения.

В силу ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, вам как минимум должны были направить письменное уведомление о досрочном расторжении договора.

13 февраля 2020, 11:33

На необходимость направления такого уведомления указано и в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

где прямо говориться, что

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

В том случае, если до момента оформления ДТП — Вы такое уведомление не получали, договор считается действующим.

13 февраля 2020, 11:59
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Динара.

Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
что входит в понятие ИНЫЕ?!

Динара

Они очень общий ответ Вам дали. Требуйте более развёрнутый.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Оснований законом предусмотрено достаточно много, хотя, как правило, это досудебное расторжение — и тут вопрос подавали ли они в суд на расторжение или у них было парво на односторонний внесудебный отказ.

При этом по общему правилу, отказ считается состоявшемся только после того, как об этом получено уведомление.

Статья 450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То есть пока Вы не получили уведомление — договор не прекратился.

Поэтому вопрос — присылали ли они его Вам.

Вы адрес не меняли?

13 февраля 2020, 11:37
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню коллег.

Существуют специальные нормы права относительно договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Для расторжения договора страховая компания не обязана обращаться в суд.

Согласно п. 1.15 Положения

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Иные случаи при этом должны быть прямо предусмотрены законодательством. Гадать здесь бессмысленно, нужен прямой ответ страховой.

Согласно п. 1.16 Положения

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Таким образом, если вы не получали письма по адресу регситрации, то несоблюден порядок. Кроме того, вы не согласны с расторжением. На основании этого вы можете инициировать процедуру возмещения ущерба и морального вреда в судебном порядке.

Еще об альфастраховании добавлю несколько ссылок на подобные споры и позицию компании.

http://www.asn-news.ru/rating/31774

http://www.asn-news.ru/rating/43901

13 февраля 2020, 11:55
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.4 рейтинг

Динара, доброго времени суток!

Альфастрахование ссылается что расторгла по причине: на иные случаи,

Динара

Полагаю, что такое расторжение не законно.

Во-первых Вас не уведомили, хотя тут возможен случай, что согласно их «условиям» уведомление публикуется на сайте.

Во-вторых если они досрочно расторгли с Вами договор, то Вам должны были вернуть часть страховой премии чего сделано не было.

Рекомендую Вам обратиться к ним с претензий об исполнении договора страхования, а если откажут, то идти в суд.

Обращаю Ваше внимание, что на споры по ОСАГО распространяется закон о защите прав потребителей.

В пп. 1, 81-83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержатся следующие разъяснения:

Отношения по ОСАГО регулируются, в том числе нормами закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

13 февраля 2020, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Страховая компания аннулировала страховку осаго в связи с тем, что оплата была произведена не собственником машины
Здравствуйте. Страховая компания аннулировала страховку осаго в связи с тем, что оплата была произведена не собственником машины. Ссылается на п.2.2 положения банка россии от 19.09.2014 г. N 431-П. Законен ли данный отказ?
27 мая, 09:35, вопрос №3046052, Павел, ст-ца. Гостагаевская
2 ответа
ОСАГО, Каско
Имеет ли право страховая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте! У меня произошла интересная ситуация. Было дтп произвели выплату, после чего страховая компания расторгнула договор в одностороннем порядке, объясняя тем что стоимость выплаты дороже среднерыночной стоимости тс. Мне выслали уведомление об этом письмом на почту по адресу места жит. Я отсутствовал месяц дома. соответственно о том что договор расторгнут я не знал. Два дня назад произошло дтп в котором я пострадавший. Заполнили европротокол. Я прихожу в страховую, а мне говорят что договор расторгнут. Правомерно ли эта ситуация? И как мне быть ведь авто мне разбили, а он получается не застрахован.
27 декабря 2017, 13:10, вопрос №1858074, Александр, г. Пенза
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли действия страховой компании в части возврата излишне уплаченных средств? Можно ли обязать страховую компанию выплатить излишне уплаченные средства в полном объеме?
Добрый день! В 2014 году был оформлен автокредит сроком действия на 5 лет. Дополнительно с автокредитом был оформлен договор страхования жизни сроком действия на 5 лет - с 2014 до 2019 года. Договор заключен на основании полисных условий по программе страхования жизни и здоровья Заемщиков кредита. В 2016 году действующий автокредит был досрочно погашен и закрыт. Получена справка в банке о закрытии кредита. Для возврата уплаченных средств по страховке жизни (действующий договор страхования жизни и здоровья заемщиков кредита сроком действия 60 мес.) было оформлено заявление на досрочное расторжение договора страхования у СК "Реннесанс Жизнь". СК "Реннесанс Жизнь" вернула 10% на основании произведенного перерасчета вместо 100% перерасчитанных средств. На запрос объяснить в связи с чем выплачено только 10% на основании перерасчета был получен ответ, что в соответствии с полисными условиями по программе страхования жизни и здоровья Заемщика кредита. В полисных условиях представлена следующая информация в части прекращения действия договора страхования: 11.3. В случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено договором. 11.4. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь процентов) от оплаченной страховой премии. Вопрос: насколько правомерно выполняется расчет страховой премии для Застрахованного? Можно ли обязать СК выплатить страховую премию Застрахованному без вычета административных расходов Страховщика (договор не предусматривает альтернатив)? Дополнительно привожу выписку из правил страхования жизни и здоровья заемщиков кредита: 11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 11.1. Действие Договора страхования прекращается: - в случае выполнения Страховщиком своих обязательств по Договору страхования в полном объеме; - в случае осуществления страховой выплаты по рискам «Смерть» или «ПДСОЗ»; - в случае осуществления страховой выплаты по риску «Инвалидность»/ «Инвалидность НС»/ «Инвалидность НСиБ» в размере 100 % страховой суммы; - в случае истечения срока действия Договора; - в случае если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай; - в случае истечения срока действия кредитного договора; - - в случае смерти Страхователя - физического лица, заключившего Договор о страховании третьего лица, ликвидации (реорганизации) Страхователя - юридического лица в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, если Застрахованный или иное лицо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не приняли на себя обязанности Страхователя по Договору страхования; - в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами страхования, Договором страхования и действующим законодательством Российской Федерации. 11.2. Договор страхования может быть расторгнут в одностороннем порядке: 11.2.1. По инициативе (требованию) Страховщика: - на основании п. 8.3.3 настоящих Правил страхования. 11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя. При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением Договора страхования, документа, удостоверяющего личность. Договор страхования считается прекращенным с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата прекращения Договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком. 11.3. В договорах страхования с уменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено Договором страхования. Договором страхования могут быть предусмотрено, что в случае досрочного расторжения (прекращения) Договора при досрочном погашении кредита Страхователю выплачивается часть страховой премии Страховщиком, рассчитанная как: а) часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного взноса, пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования, при предоставлении Страхователем справки Банка – кредитора о полном погашении кредита; б) по формуле: Сумма возврата Страхователю= СП*(100% –Х%)*Д/Д0, 25 в) где СП – страховая премия, уплаченная Страхователем; Х% – расходы на ведение дел Страховщика; Д – количество дней от даты досрочного прекращения Договора страхования до даты окончания оплаченного периода страхования; Д0 – срок оплаченного периода страхования в днях;часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии в отношении Застрахованных лиц, срок страхования которых на момент досрочного прекращения (расторжения) Договора не истек, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, при предоставлении Страхователем/Застрахованным справки Банка о полном погашении кредита (для групповых договоров страхования). В договорах страхования с неуменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховая премия не возвращается. 11.4. В случае признания Договора страхования недействительным в соответствии с п.п. 4.3., 5.6., 5.8. настоящих Правил страхования, Страхователю возвращается оплаченная страховая премия. 11.5. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь процентов) от оплаченной страховой премии. 11.6. В случае досрочного расторжения Договора (прекращения действия), а также в случае истечения срока действия Договора, обязательства Страховщика по страховой выплате при наступлении страхового случая, произошедшего в период срока страхования, оплаченного Страхователем и до расторжения (прекращения действия) настоящего Договора сохраняются. 11.7 Договором страхования (Полисными условиями) может быть предусмотрен период, предоставляемый Страхователю с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме.
16 октября 2017, 17:57, вопрос №1782394, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Как расторгнуть договор страхования жизни, если при оформлении меня не ознакомили со всеми условиями?
Я заключил Договор на страхование жизни на 5 лет в ООО «СК «Ренессанс Жизнь» по программе «Инвестор (2.0)». Сейчас срочно понадобились деньги и я решил расторгнуть Договор. Однако эта компания отказывает мне в этом, ссылаясь на условия Договор. Я просмотрел договор и нигде не увидел пункта о расторжении Договора. Однако в самом начале договора мелким шрифтом напечатано «заключен на основании Полисных условий страхования жизни с инвестированием капитала по программе ≪Инвестор≫». Мне эти условия в банке (Ренессанс Кредит), которому страховая компания делегировала права заключения подобных Договоров, этот текст не показала. В Интернете я нашел эти условия в Приложении № 2 к Договору страхования, где в п.п. 6.3 говорится «6.3.Страхователю предоставляется десять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением». Следовательно, я действительно не в праве расторгать досрочно Договор и подавать заявление в Суд бессмысленно? Заранее благодарен: Иван Тарасович Кищенко
27 апреля 2017, 17:42, вопрос №1623303, Иван Тарасович, г. Петрозаводск
4 ответа
Страхование
Аннулирование договора страхования после взятия кредита
При взятии кредита в банке я выразил согласие о страховании жизни и здоровья заемщиков кредита. И 23.12.2015 был заключен полис страхования на основании Полисных условий страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. В полисе страхования есть п.3 (срок действия договора страхования): 1096 дней, с даты списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме. Срок страхования: по страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС» НАЧАЛО: 00.00 1-го (первого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. По страховому риску «ВНТ НС» НАЧАЛО: 00.00 16-го (шестнадцатого) дня, следующего за датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме ОКОНЧАНИЕ: 23.59 даты окончания срока действия договора страхования. Датой списания со счета Страхователя в Банке страховой премии в полном объеме является 23.12.2015. В Полисных условиях есть п. 6 СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В СИЛУ. 6.1. Срок действия Договора страхования определяется при заключении договора страхования и указывается в Договоре страхования. 6.2. Срок страхования: 6.2.1. По страховым рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность НС», «Инвалидность» - с 1-го (первого) дня, следующего за датой оплаты Страхователем страховой премии (первого страхового взноса, если страховая премия оплачивается в рассрочку), в полном объеме либо с даты начала действия Договора страхования (Полиса), в зависимости от того, какая из дат является более поздней до даты окончания срока действия Договора страхования, если иное не указано в Договоре страхования (Полисе). 6.3. Страхователю предоставляется четырнадцатидневный период с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя, подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме. 06.01.2016 я подал письменное заявление в страховую компанию согласно п. 6.3. Полисных условий о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением/аннулированием договора страхования, так как решил, что страховая премия в 59,4 % от суммы кредита – это слишком. 27.02.2016 я получил ответ с отказом аннулировать Договор страхования, так как четырнадцатидневный период истек 05.01.2016, а не 06.01.2016. Мой вопрос состоит в том, что права ли страховая компания в отказе аннулирования и какова дата начала срока действия договора. Заранее большое спасибо.
20 апреля 2016, 10:45, вопрос №1227251, Валерий Симбирцев, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2020