Учитель изучал информацию в моем телефоне без моего разрешения

Я в классе забыл телефон. Учитель залез ко мне в галерею и браузер без моего разрешения. Имеет ли он на это право. Я если, что живу в Беларуси.

, Андрей, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нет, конечно же учитель не имеет на это право.

Закон РБ Об информации, информатизации и защите информации
Статья 32. Защита персональных данных

Меры по защите персональных данных от разглашения должны быть приняты с момента, когда персональные данные были предоставлены физическим лицом, к которому они относятся, другому лицу либо когда предоставление персональных данных осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Последующая передача персональных данных разрешается только с письменного согласия физического лица, к которому они относятся, либо в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Меры, указанные в части первой настоящей статьи, должны приниматься до уничтожения персональных данных, либо до их обезличивания, либо до получения письменного согласия физического лица, к которому эти данные относятся, на их разглашение.

Субъекты информационных отношений, получившие персональные данные в нарушение требований настоящего Закона и иных законодательных актов Республики Беларусь, не вправе пользоваться ими.