8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен у меня быть стаж МКС, чтобы досрочно пойти на пенсию?

Добрый день! вопрос касается досрочного выхода на пенсию в МКС. Женщина, 25.05.1969 г.р. Есть 1 ребенок, страховой стаж 20 лет и 5 мес, стаж МКС 17 лет и 3 мес. Вопрос: Какой должен у меня быть стаж МКС чтобы досрочно пойти на пенсию?

, Дарья, г. Омск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Дарья! Не совсем понятно, стаж в районах КС или приравненных. 

Ваша ситуация регулируется ст 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, но у Вас 1 ребенок соответственно для Вас другая норма этой статьи -  женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Это означает, что если Вы проработали в районах КС 17 лет и 3 мес, то возраст уменьшается на 5 лет и 9 мес. т.е по достижении вознаста 49 лет 3 месяцев

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ!) нет, речь идет о территориях приравненных к районам крайнего севера( томская область, молчановский район). На основании Вашего ответа, делаю вывод, что нужно работать до 20 лет стажа? Просто в пф разную информацию дают, одни говорят что нужен стаж в 18 лет (типа когда 2 ребенка то в 17, когда 1 ребенок то в18) а кто то говорит что 20 лет работы на территории приравненой к районам крайнего севера.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020