Какой должен у меня быть стаж МКС, чтобы досрочно пойти на пенсию?

Добрый день! вопрос касается досрочного выхода на пенсию в МКС. Женщина, 25.05.1969 г.р. Есть 1 ребенок, страховой стаж 20 лет и 5 мес, стаж МКС 17 лет и 3 мес. Вопрос: Какой должен у меня быть стаж МКС чтобы досрочно пойти на пенсию?

, Дарья, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Дарья! Не совсем понятно, стаж в районах КС или приравненных.

Ваша ситуация регулируется ст 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, но у Вас 1 ребенок соответственно для Вас другая норма этой статьи -  женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Это означает, что если Вы проработали в районах КС 17 лет и 3 мес, то возраст уменьшается на 5 лет и 9 мес. т.е по достижении вознаста 49 лет 3 месяцев

Дарья
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ!) нет, речь идет о территориях приравненных к районам крайнего севера( томская область, молчановский район). На основании Вашего ответа, делаю вывод, что нужно работать до 20 лет стажа? Просто в пф разную информацию дают, одни говорят что нужен стаж в 18 лет (типа когда 2 ребенка то в 17, когда 1 ребенок то в18) а кто то говорит что 20 лет работы на территории приравненой к районам крайнего севера.