Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование внучкой

Внучка 13 лет, с дедом не жила, не зарегистрирована. Отец внучки умер 2.5 года назад, она получила от него наследство. Полгода назад умерла бабушка, сейчас дед. Завещание (как говорят) на чужую тетю, близких никого нет. Имеет ли право внучка по закону на наследство?

25 Октября 2013, 17:58, вопрос №268350 Галина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, внучка имеет право  на наследство по закону как наследник первой очереди по праву представления.

    Если полгода с дня смерти  бабушки не прошло, внучке следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.

    Если полгода прошло и дед единственный наследник бабушки, кроме внучки (нет других детей кроме отца внучки), в этом случае он скорее всего унаследовал за бабушкой все имущество, приняв наследство фактическими действиями. 

    Возможно внучка сможет доказать, что приняла имущество за бабушкой (в размере 1/2 от супружеской доли бабушки, и 1/2 от ее личного имущества) фактическими действиями. Скорее всего этот факт придется устанавливать в суде. 

    Сейчас внучке следует открыть два наследственных дела и подать два заявления о принятии наследства — за бабушкой и за дедом, причем за бабушкой — срочно. 

    Завещание, если есть и будет предъявлено, можно оспорить, если у деда были заболевания, влияющие на осознание и понимание своих действий.

    Ни в коем случае не подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства — только фактическое принятие.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защте его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    31 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!!!

    01 Ноября 2013, 11:22
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы можете оценить ответ  формой +- справа под ответом.

    Эта оценка отражается в рейтинге юриста.

    01 Ноября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats