Да, внучка имеет право на наследство по закону как наследник первой очереди по праву представления.
Если полгода с дня смерти бабушки не прошло, внучке следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Если полгода прошло и дед единственный наследник бабушки, кроме внучки (нет других детей кроме отца внучки), в этом случае он скорее всего унаследовал за бабушкой все имущество, приняв наследство фактическими действиями.
Возможно внучка сможет доказать, что приняла имущество за бабушкой (в размере 1/2 от супружеской доли бабушки, и 1/2 от ее личного имущества) фактическими действиями. Скорее всего этот факт придется устанавливать в суде.
Сейчас внучке следует открыть два наследственных дела и подать два заявления о принятии наследства — за бабушкой и за дедом, причем за бабушкой — срочно.
Завещание, если есть и будет предъявлено, можно оспорить, если у деда были заболевания, влияющие на осознание и понимание своих действий.
Ни в коем случае не подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства — только фактическое принятие.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защте его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Большое спасибо!!!!!
Вы можете оценить ответ формой +- справа под ответом.
Эта оценка отражается в рейтинге юриста.