Нужно ли устанавливать онлайн-кассу с самого начала деятельности?

Здравствуйте! Я собираюсь открыть прокат детских механических лошадок в ТЦ. Подскажите, онлайн-кассу нужно установить с самого начала или есть какой-то срок, в который я буду обязана её установить? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Я собираюсь открыть прокат детских механических лошадок в ТЦ. Подскажите, онлайн-кассу нужно установить с самого начала или есть какой-то срок, в который я буду обязана её установить?

Ольга

в соответствии с п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за некоторыми исключениями.

таким образом, ККТ у ИП должно быть до начала осуществления расчетов, т.е. зарегистрировали ИП и до того как начнете заключать сделки, регистрируйте ККТ, если не подпадаете под исключения.

при этом, замечу о праве ИП, оказывающих услуги, не использовать ККТ до июля 2021 года, если у них нет работников с трудовыми договорами (ст.2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“).