Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты, если документы к договору еще не подготовили?

Здравствуйте!

Ситуация такая: хочу поменять окна в квартире, вызвал замерщика из одной фирмы. По результатам замера была рассчитана примерная стоимость окон с установкой и замерщик предложил внести символическую предоплату, чтобы зафиксировать скидку, на что я согласился, на предоплату мне был выдан чек. Далее я должен был подъехать в офис для уточнения комплектации и подписания договора. Однако, когда я приехал на подписание договора, документы подготовлены не были, спецификация на окна сделана не была, предлагалось прикрепить к договору рисовашки замерщика, что меня не устроило, на что мне сказали, что сделают коммерческое предложение со спецификацией и вышлют мне на почту. Прошло более недели, но я ничего не получил. В связи с этим я хочу вернуть аванс и прекратить отношения с данной организацией. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Безусловно можете. Пишите им уведомление об отказе от услуг согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в течение 10 дней денежные средства Вам не вернут, тогда уже соответственно иск в суд. Они должны доказать фактические расходы по Вашему заказу. Если их нет — тогда должны вернуть всю сумму.