Изменится ли ситуация, если все происходило в 20 веке?

1.1.19г. гражданка А развелась с Б.

1.3.19г. вышла замуж за В.

1.5.19г. родился ребенок.

Кто с юридической точки зрения является отцом ребенка?

Изменится ли ситуация, если все происходило в 20 веке?

, Anya Vl, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в описанной вами задаче, отцом ребенка при регистрации его рождения обязаны записать гражданина Б. В п. 2 ст.48 СК РФ указано, что

«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное»

Но факт биологического родства, к примеру для дальнейшего оспаривания, из условий задачи установить очень сложно.

Так же нужно уточнить условия с 20 веком. Так как 20 век - отрезок времени, продолжительностью 100 лет, с 1 января 1901 года по 31 декабря 2000 года, а действующий сейчас Семейный кодекс, норма которого приведена выше, от 29.12.1995 г., вступил в силу 1 марта 1996 г., следовательно 20 век захватывает.

Если же вы интересуетесь предыдущим законодательством, то в этом случае будут фигурировать два исторических периода период Российской империи (дореволюционный период) (1721 г. — октябрь 1917 г.) и советский период (октябрь 1917 г. — 1991 г.).

Возможно, для того чтобы конкретизировать ваш вопрос, стоит говорить о презумпции отцовства в разные периоды становления семейного законодательства.

Так в Кодексе о браке и семье РСФСР срок признания юридическим отцом гражданина Б был определен в десять месяцев.

До октября 1917 г. презумпция отцовства исчислялась в днях и действовала в течение 306 дней