Должен ли заказчик обосновать свой отказ по соглашению о поставке приборов?

Тендер по 44 фз.

Должен ли заказчик обосновать свой отказ на соглашение о поставке приборов с улучшением характеристик,или может просто проигнорировать?

, Иван, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 95 ФЗ о госзакупках

 При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком. Все это можно допустить только при соглашении сторон. Таким образом, если такого соглашения сторонами не достигнуто, то отказ от соглашения можно не обосновывать, так условия аукционной документации изначально были другими