24.03.2008г на производстве получил травму, а теперь хотят перевести на другую должность с меньшим заработком, имеют ли право?

24 марта 2008 года произошел несчастный случай на производстве, где я работал в результате чего, была травмирована левая кисть.Диагноз: открытый оскольчатый перелом основного фаланга 1 и 2 пальца со смещением и дефектом костей, и автоматическое отчленение 3 пальца на уровне основной фаланги.

5 недель лежал в больнице со спицами в руке, в результате указательный палец остался не чувствительным и загнут крючком, а средний палец соответственно никогда не отрастёт, его нет.

С 1 июля 2008 года была установлена степень утраты профессиональной деятельности 40%, и назначена 3 группа инвалидности, в июле 2009 года группу сняли. и с каждым годом снимают проценты, сейчас у меня 20% утраты профессиональной деятельности.

Теперь хотят перевести на другой участок работы, где нужно измерять детали и вытачивать их, и зарплата будет зависеть не только от объёма выполненной мной работы, а бывает и так, что на работе простой и зарплаты совсем нет. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ПЕРЕВЕСТИ С ОКЛАДА, НА СДЕЛКУ ?

, Юрий, г. Брянск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день, случаи постоянного перевода на другую работы указаны в ТК РФ,

например, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.