И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?

здравствуйте, после смерти мужа на втомобиле ездит его родственник, авто куплено на потребительский кредит, оформленный на меня.Вопрос:в случае поломки авто,можно ли будет превлечь этого родственника.В наследство вступлю,но не прошло еще пол года.И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?боюсь что потом придется платить крупную сумму за штрафстоянку.

р.s к тому же я проживаю в др.регионе.

и еще вопрос:муж попал в дтп на др.автомобиле.страховку за нее могу оформить только я или кто то из родственников на ком была доверенность?

, Алиса, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алиса, добрый день!

Вопрос: в случае поломки авто, можно ли будет превлечь этого родственника.

Алиса

Поскольку у Вас отсутствуют какие-либо договорные отношения, в том числе по обязанности родственника содержать транспортное средство в исправном состоянии, то возложить на него ответственность по возмещению ущерба, в случае поломки, будет затруднительно, поскольку на Вас, как фактического собственника ТС, лежит обязанность по содержанию своего имущества.

В наследство вступлю, но не прошло еще пол года.И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?

Алиса

Если Вы хотите вернуть машину, то Вам нужно решить этот вопрос сначала с родственником, в добровольном порядке, если он отказывается Вы вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К исковому заявлению следует приложить свидетельство о праве на наследство, для подтверждения права собственности на транспортное средство.

Кроме того, Вы вправе заявить в органы полиции о совершении преступления по ст. 158 УК РФ, но тут следует учитывать, если транспортное средство было передано добровольно, то состава хищения не будет.

Я считаю, что лучший вариант в данной ситуации это договориться с родственником о возврате автомобиля.

и еще вопрос: муж попал в дтп на др.автомобиле.страховку за нее могу оформить только я или кто то из родственников на ком была доверенность?

Алиса

Может обратиться только наследник(и), поскольку страховое возмещение также включается в состав наследства.