8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?

здравствуйте, после смерти мужа на втомобиле ездит его родственник, авто куплено на потребительский кредит, оформленный на меня.Вопрос:в случае поломки авто,можно ли будет превлечь этого родственника.В наследство вступлю,но не прошло еще пол года.И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?боюсь что потом придется платить крупную сумму за штрафстоянку.

р.s к тому же я проживаю в др.регионе.

и еще вопрос:муж попал в дтп на др.автомобиле.страховку за нее могу оформить только я или кто то из родственников на ком была доверенность?

, Алиса, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алиса, добрый день! 

Вопрос: в случае поломки авто, можно ли будет превлечь этого родственника.

Алиса

Поскольку у Вас отсутствуют какие-либо договорные отношения, в том числе по обязанности родственника содержать транспортное средство в исправном состоянии, то возложить на него ответственность по возмещению ущерба, в случае поломки, будет затруднительно, поскольку на Вас, как фактического собственника ТС, лежит обязанность по содержанию своего имущества. 

В наследство вступлю, но не прошло еще пол года.И что будет если я заявлю в гибдд о том что пользуются незаконно этим авто?

Алиса

Если Вы хотите вернуть машину, то Вам нужно решить этот вопрос сначала с родственником, в добровольном порядке, если он отказывается Вы вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ 

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К исковому заявлению следует приложить свидетельство о праве на наследство, для подтверждения права собственности на транспортное средство.

Кроме того, Вы вправе заявить в органы полиции о совершении преступления по ст. 158 УК РФ, но тут следует учитывать, если транспортное средство было передано добровольно, то состава хищения не будет. 

Я считаю, что лучший вариант в данной ситуации это договориться с родственником о возврате автомобиля. 

и еще вопрос: муж попал в дтп на др.автомобиле.страховку за нее могу оформить только я или кто то из родственников на ком была доверенность?

Алиса

Может обратиться только наследник(и), поскольку страховое возмещение также включается в состав наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.02.2020