Куда обратиться, если не оплачивают больничный?

Здравствуйте ,мне не выплачивается больничный уже 1,5 месяца, я сдала его 31 декабря, в чем причина,куда мне обратиться,и разве могут вообще задерживать больничный?

, Светлана Гусейнова, г. Усинск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

В соответствии со ст 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Таким образом, работодателем нарушается трудовое законодательство РФ. Для начала обратитесь к работодателю для получения информации о причинах задержки. Если информации не будет предоставлена, то обратитесь в Государственную инспекцию труда и в ФСС с жалобами по поводу не оплаты листка нетрудоспособности. Также можно обратиться в суд, но для этого необходимы доказательства получения работодателем больничного листка.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Ответ: Срок оплаты больничного листа — ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник представил больничный лист 5 июня, а зарплата в организации выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, то пособие необходимо оплатить 20 июня.
Вы имеете право обратиться непосредственно к работодателю в письменном виде с требованием по оплате больничного, в случае игнорирования работодателем вашего требования, вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя.