Вернут ли удержанные по ИП деньги, если долг был погашен раньше удержания?

Здравствуйте. Удержали з заработной платы деньги, по исполнительному производству, а долг был погашен раньше удержания. Что делать? Вернут ли эти деньги?

, Олег, г. Новосибирск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Согласно ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Обратитесь к приставу с заявлением возврате денег на Ваш счет. Предоставьте квитанцию об уплате задолженности. Если откажут, то обжалуйте в суд бездействие судебного пристава, ст.218,219 КАС РФ.