С какого времени перестает действовать договор с КА, по которому вынесено решение налогового органа?

Здравствуйте!Подскажите,пож-та.Мы заключили договор аренды с ООО в ноябре 2019 г.(сдаем мобильные контейнеры).На момент заключения договора в выписке ЕГРЮЛ КА уже стояла отметка о недостоверности сведений ЮЛ.(при заключении договора мы не смотрели выписку и об этом не знали).И вот 27.01.20 г.налоговой вынесено решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ.Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ 29.01.20 г.Вопрос теперь в том считается ли действующим договор с данным ЮЛ,либо нет?По какое число он действует?По 26.01?С 27.01 он уже не действует,т.к.вынесено решение налоговой о предстоящем исключении?Каков наш порядок работы с данным КА?

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проверяйте выписку в егрюл еще раз.

Если запись только о предстоящем исключении — то юр лицо еще действующее и вы можете отношения например успеть закончить, или подать в налоговую возражения о таком исключении, так как например контрагент вам что то должен.

Если же там запись уже именно об исключении — то юр лица уже нет. Все эти даты и записи всегда указываются в егрюл.

И предстоящее исключение и уже сам факт исключения — 2 разных действия и записи.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Запись о предстоящем исключении, а не об исключении.Подавать возражения не будем.Интересует вопрос по какой период нам начислять арендную плату в бух.учете? Пока не будет внесена запись об исключении?

Подробная консультация идет в чате, платно, и только по юридической части, не бухгалтерской.