Как построить и зарегистрировать дом на участке в долевой собственности?

Здравствуйте!участок находится в долевой собственности.Мне не дают разрешение на строительство дома и отказываются проводить какие-либо геодезические работы без согласия второго собственника.Его я не знаю и никогда не видел,где его искать тоже не знаю.Как быть в этой ситуации?в моей собственности 5/6 участка

, Андрей, г. Грязи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Да, спорная ситуация. Дело в том, что если общая собственность, то все решения по владению и пользованию принимаются всеми собственниками (см. сами ст.ст.246-253 ГК РФ). Соответственно «в идеале» найти второго собственника и выкупить у него долю (ну или принять в дар). Далее уже сам себе «хозяин».

Или, как вариант, получить ГП ЗУ, далее отказ (при этом обратите внимание, что сейчас разрешения не выдаются- уведомительный порядок — см. ст.51.1 ГрК РФ).

Касательно же уточнения границ ЗУ — здесь см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В принципе здесь запретов для КИ нет.