Как вернуть деньги после покупки краденного телефона?

Я купил телефон, он оказался ворованным, как возместить ущерб? Телефон уже забрала полиция, а продавца ищут.

, Руслан, г. Смоленск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства за телефон, так как он не был свободен от прав третьих лиц. Если поступит отказ, то можно обратиться в суд.
Есть особенности:

 1) Необходимо выяснить Ваш процессуальный статус по делу, если вы потерпевший то можно подать ходатайство следователю (дознавателю) о признании Вас гражданским истцом (статья 44 Уголовно процессуального кодекса РФ). Таким образом можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела либо подавать иск отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Если вы не признаны потерпевшим, то выясните номер уголовного дела (материала проверки КУСП) и с копией документа, подтверждающего изъятие у Вас телефона (если нет такого документа, то письменно попросите копию, в случае отказа заявите ходатайство в исковом заявлении об истребовании доказательств судом), соблюдая досудебный порядок урегулирования спора, обращайтесь в суд в случае не удовлетворения Ваших требований добровольно.

2) Если уголовное дело не возбуждено и на основании п.1 ст. 302 ГК РФ товар был передан пострадавшей стороне, то однозначно иск в рамках гражданского судопроизводства. Для этого заявите ходатайство об ознакомлении с материалами проверки и в исковом сошлитесь на то, что вы добросовестный приобретатель и приложите копии материала проверки

В помощь статья 460 ГК РФ  «Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц»

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если нужны еще подробности пишите лично в чат, а если статья помогла, то рад помочь. Ставьте "+"

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Необходимо установить виновное лицо предопределить сумму убытков и подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.