Законно взымать плату за поклейку обоев при сдаче служебного жилья?

Здравствуйте!

Сдаем служебное жилье управляющей компании. В акте прием-передачи написали, что помещение пригодно для жилья, но в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре. Из общения с другими сдававшими квартиры, говорят, что выставляют счет. Хотелось бы узнать, законны ли такие требования оплаты?

, Андрей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;

При этом права и обязанности сторон регулируются договором найма служебного жилого помещения, заключенным согласно Постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 года N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" следует:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
7. Наниматель обязан:
5) проводить текущий ремонт жилого помещения;
11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения,

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом законодательством РФ конкретного перечня текущих ремонтных работ внутри квартир не устанавливается, следовательно все  этого должно быть оговорено буквально в самом договоре найма жилого помещения с перечислением конкретных видов работ которые стороны отнесли при заключении договора к текущим.

в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре

Т.е. если в договоре не указано обязательство Нанимателя производить текущий ремонт в виде замены обоев, в таком случае на чем основывает свои требования Наймодатель, они носят необоснованный характер.

Андрей
Клиент, г. Самара

Подскажите, а где должно быть это прописано? У меня два договора:

1. Договор найма служебного помещения, получен от ДЖО и уже расторгнут, заключено соглашение о расторжении;

2. Договор управления МКД с Управляющей компанией