Что можно сделать, если собственником квартиры является мама, хотя она продала квартиру?

Здравствуйте такая ситуация мать продола квартиру в 2004 году взял справку кто является собственником данной квартиры окозалось что мама и я новые жильцы не кокого отношения к ней не имеют налоги тоже приходят на меня судебный пристав орестовал мои счета за за должность по комунальным платежам данной квартиры сам прописан я по другому адресу скажите какие я имею права что делать спасибо

, Александр, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Если это судебный приказ, то в течение 10 дней вы должны подать на него возражения судье, который вынес данный судебный приказ. Получите определение об отмене судебного приказа. Далее придет исковое заявление и вы должны будете ходить в судебные заседания, представлять возражения. Разберитесь за какой период с вас взыскивают долги и если долг за пределами срока исковой давности, то применяйте ходатайство о сроке исковой давности. Если на период взыскания были прописаны в другом месте, представляйте доказательства, что прописаны в другом месте. Если был переход права собственности, т.е. сделка была зарегистрирована, то нужно поднимать документы о регистрации в том органе, в котором проходила данная процедура

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Александр!!!

Как Вы указали в своем вопросе, что Ваша  мама продала  квартиру,  значит  есть договор купли- продажи квартиры, где указана Ваша мама как  Продавец и Покупатель. Вам необходимо его найти, проверить был ли он зарегистрирован  в  Росреестре.  Вы пишите что заказали справку где указаны Вы как собственники, вероятнее договор был заключен, но  не зарегистрирован. Вам необходимо в МФЦ заказать Выписку из ЕГРН (ПЕРЕХОД ПРАВА), данную выписку заказать  может  собственник, с собой  паспорт и свидетельство о гос.регистрации. После можно будет просмотреть всю информацию по этой квартире. Как получите, напиши мне, постараюсь помочь в Вашей ситуации. Всего Вам доброго.