Куда мне можно обратиться для возврата пенсии?

Здравствуйте. Моя мама работает врачом и должна была выйти на пенсию раньше обычного пенсионного возраста. то есть ещё два года назад. но об этом узнала только в этом году. соответственно пенсию не выплачивает 2 года. Когда обратились в пенсионный фонд, сказали, что надо судиться с отделом кадров. что делать в этой ситуации?

, Владислав, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сделать ничего нельзя. Как говорится, не знание закона не освобождает. Согласно закона О пенсиях пенсию назначают только с даты обращения за ней.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.