Правомерен ли такой отказ в регистрации по месту жительства?

Здравствуйте! Я продал квартиру, купил новую в новостройке. Год жил в ней без регистрации, так как не было регистрации права собственности( застройщик затягивал со сдачей объекта). Подал заявление на прописку через паспортиста в управляющей компании мне отказали из-за отсутствия регистрации более 7 дней. И требуют выплатить штраф! Обязан ли я платить его? По старому месту жительству тоже самое было и штрафа никто не потребовал!

, Яков, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яков.

Да, есть такое административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Но!!! Там есть много нюансов для освобождения от ответственности. Уточните один момент, Вы указываете, что жили в новой квартире без регистрации, так как дом не был сдан. Так вот, а что у Вас с прежней регистрацией по месту жительства? Вы сами снялись с учета? У Вас в паспорте есть штамп, что Вы сняты с регистрационного учета по месту жительства

Яков
Клиент, г. Новосибирск
Предыдущую квартиру продал и купил новую. Продать квартиру не выписавшись нельзя. И прописаться в новой не мог.