Как рассчитать размер налога при продаже имущества?

Здравствуйте!

По данной теме было много вопросов, но точного ответа так и не удалось найти.

В 2018 году я купила квартиру в новостройке за 1,3 млн. (свои средства + ипотека).

В 2019 году получила ключи и оформила право собственности.

В 2020 году я подала декларацию на налоговый вычет.

На данный момент квартира продается за 1,5 млн. и планируется покупка другой за 2,2 млн.

Вопрос: какой размер налога я должна уплатить с продажи?

Или его можно заминусовать из налогового вычета?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

При продаже имущества (в том числе квартиры, жилого дома), находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

Для решения вопроса о расчете налога при продажи квартиры следует учитывать:

  • стоимость квартиры при ее покупке
  • кадастровую стоимость квартиры

Если 70% кадастровой стоимости квартиры составит меньше 1500000, то:

  • Доход: 1500000
  • Расходы:1300000
  • Налоговая база 1500000 — 1300000 = 200000
  • Налог: 26000 = 200000*13%

Если при оформлении налогового вычета при покупке жилья, остаток вычета составит 200 000 рублей и более, то при декларировании дохода от продажи квартиры в 2021 году произойдет взаимозачет.

Если  в тот же году произойдет покупка за 2200000 и если по предыдущей покупке вы заявили к возврату 1300000, то по новой покупке возникает право на вычет в сумме 700 000 рублей.

Таким образом, при покупке и продаже жилья в одном налоговом периоде (году) и при заявлении права на вычет по второй квартире и декларировании дохода от продажи первой квартиры в 2021 году произойдет взаимозачет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Значит я в любом случае должна уплатить с продажи 26К и налоговой все равно, что я покупаю другую и дороже…
Мол «нам по барабану на что вы потратили деньги)»

Обращаю внимание, что, НДФЛ 26000 будет, если 70% кадастровой стоимости не окажется больше, чем 1 500 000. Если если 70% кадастровой стоимости окажется выше, то расчет НДФЛ будет производится исходя из 70% кадастровой стоимости.

Если будет покупка и если вы заявите вычет (при покупке жилья), то будет взаимозачет. Т.е. по факту, платить не будете, но получите возврат налога  с покупки  меньше на эту сумму исчисленного налога.