Могу ли я рассчитывать в суде на штраф, а не лишение и как?

Добрый день! сегодня при обгоне нарушил линию разметки, а точнее начал на прерывистой , а закончил на сплошной. Сотруднику объяснил, что из-за того, что обгоняемое ТС начало ускоряться во время обгона, я не успел закончить манёвр вовремя. На меня был составлен протокол и схема. В протоколе я указал этот факт. Могу ли я рассчитывать в суде на штраф, а не лишение и как?

, Сергей, г. Калининград
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Как я понимаю, вас привлекли по ч. 4 ст. 12.15 КоАП? Если это так, то санкция этой статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Если у вас нет злостных нарушений, то вполне суд может назначить штраф. Также рекомендую в судебном заседании устно попросить либо письменно написать ходатайство о назначении вам наказания в виде штрафа