Есть ли у офицера возможность выбора между получением служебного жилья и получением поднайма?

Добрый день. Есть ли у офицера возможность выбора между получением служебного жилья(комнаты в общежитии) и получением поднаема?

, Аркадий, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Аркадий! К сожалению, такого выбора нет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909  «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация...

То есть, право на получение компенсации поднайма возникает только в случае невозможности обеспечения жилым помещением. При этом предоставлямое помещение должно соответствовать нормативам и требованиям.