Положена ли мне компенсация за аренду жилья?

Здравствуйте, я являюсь вдовой погибшего военослужащего (погиб при боевых действиях в респ.Чечня).Имею дом в собственности, но проживать в нем не могу, т.к он признан аварийным уже как 5 лет.Живу и снимаю жилье в дугом регионе.Возможна ли мне компенсация за сьем жилья?

, Наталья, г. Красноярск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Исходя из положений части 6 статьи 8 Закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", право на получение денежной компенсации за найм жилого помещения имеют следующие категории граждан:

Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, совместно с ним проживавшие, имеющие право на получение единовременной социальной выплаты, не обеспеченные жилым помещением специализированного жилищного фонда и не являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, до истечения трех месяцев со дня получения единовременной социальной выплаты

При этом исходя из положений статьи 4 данного Федерального Закона право на получение единовременной социальной выплаты имеют родственники погибшего военнослужащего в случае если:

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Проблема будет только в том, что Вы сменили регион, для получения компенсации лучше обратиться в пенсионное отделение военкомата по месту прописки.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!