Расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли

Наше предприятие оформило договор аренды автомобиля, чтобы использовать его в хозяйственной деятельности фирмы. Автомобиль принадлежит одному из наших сотрудников. После заключения договора аренды автомобиль прошел Техническое обслуживание,имеет ли право фирма отнести эти расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на эту сумму?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ст.252 НК РФ и ниже..

Полагаю, любой адекватный бухгалтер должен такие вещи знать.

Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Да, компания вправе учесть расходы на техническое обслуживание автомобиля.

Основание: подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ: в составе внереализационных расходов учитываются

расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу)

При этом необходимо учитывать, что расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны соответствовать следующим критериям (ст. 252 НК РФ):

документальная подтвержденность;

экономическая обоснованность, т.е. связь с деятельностью, направленной на получение дохода (предпринимательской деятельностью налогоплательщика);

отсутствие в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения

Это основные критерии, общие для всех расходов, как прямо поименнованных в НК РФ, так и непоименнованных (перечень расходов, которые соответсвуют указанным выше критериям и могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, является открытым)

Удачи Вам!