Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли

Наше предприятие оформило договор аренды автомобиля, чтобы использовать его в хозяйственной деятельности фирмы. Автомобиль принадлежит одному из наших сотрудников. После заключения договора аренды автомобиль прошел Техническое обслуживание,имеет ли право фирма отнести эти расходы на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на эту сумму?

25 Октября 2013, 16:50, вопрос №268240 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ст.252 НК РФ и ниже..

    Полагаю, любой адекватный бухгалтер должен такие вещи знать.

    25 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Да, компания вправе учесть расходы на техническое обслуживание автомобиля.

    Основание: подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ: в составе внереализационных расходов учитываются 

    расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу)

    При этом необходимо учитывать, что расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны соответствовать следующим критериям (ст. 252 НК РФ):

    документальная подтвержденность;

    экономическая обоснованность, т.е. связь с деятельностью, направленной на получение дохода (предпринимательской деятельностью налогоплательщика);

    отсутствие в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения 

    Это основные критерии, общие для всех расходов, как прямо поименнованных в НК РФ, так и непоименнованных (перечень расходов, которые соответсвуют указанным выше критериям и могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, является открытым)

    Удачи Вам!

    26 Октября 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats