Правомерность действий ФУ

Здравствуйте. Опишу ситуацию.. Банкротство ИП. Я третий ФУ, утверждение прошло 17.12.2019, далее 09.01.2020 мной направлено заявление на освобождение. Определением 30.01 освобождена( присутствовала, но отчеты не представляла, нет перехода в процедуре, перехов в РИ от 26.02.2018 второй ФУ)

В период участия в деле мной были проделано: 19.12 публикация ЕФРСБ о назначении, 20.12 были получены документы от предыдущего ФУ, 10.01 ходатайство о продление РИ,о рассмотрение обособленного спора в мое отсутствие, 21.01 ознакомление с делом в АС.

Далее 21.01 кредитором было направлено требование на проведение СК( с вопросами за рамки компетенции СК), мной 22.01 публикация в ЕФРСБ и отправка уведомлений о СК на 07.02. Данное СК прошло после моего освобождения, я на нем не присутствовала, отчеты не предоставляла(не участник в деле).

Должник с дружественными кредиторами 90%. пытаются оспорить мои действия. Где мои ошибки? Что они могут повлечь? И что лучше предпринять на данном этапе? Планируют подачу жалобы по основаниям непроведения СК и не предоставления отчета.

Есть спор о "оспаривание договора дарения" в производстве отложен с 20.01 на 27.02

  • требование Отрощенко о проведении с~
    .pdf
  • A32-31378-2017_20191112_Opredelenie
    .pdf
  • A32-31378-2017_20200130_Opredelenie
    .pdf
  • Ответ на требование собрания кредит~
    .pdf
, Марина Васильевна Отрощенко, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток!

пытаются оспорить мои действия.

Марина Васильевна Отрощенко

Давайте сперва определимся какие действия/бездействия Вы совершили/несовершили в данный короткий период:

1.

19.12 публикация ЕФРСБ о назначении

В сроки уложились, придраться не к чему.

2.

20.12 были получены документы от предыдущего ФУ

Вот тут вопрос как Вы их получили, по детальной описи или нет? Главное, чтобы Вы передали все документы следующему ФУ также как их и приняли.

3.

10.01 ходатайство о продление РИ

Марина Васильевна Отрощенко

Вы только вступили в свои обязанности + есть сделка, которая оспаривается. Действия законны и логичны.

4.

21.01 ознакомление с делом в АС.

Марина Васильевна Отрощенко

Тут тоже проблем нет.

5.

о рассмотрение обособленного спора в мое отсутствие

Вы не обязаны участвовать в каждом судебном заседании. тем более позицию (ходатайство )Вы заявили.

6.

Данное СК прошло после моего освобождения, я на нем не присутствовала, отчеты не предоставляла(не участник в деле).

Марина Васильевна Отрощенко

Пунктом 8 статьи 213.9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что финансовый управляющий должен

направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

Формально сроки для направления отчета еще не наступили это объясняет по каким причинам Вы его не предоставил, но тем не менее сам отчет должен быть о Вашей работе. Тем не менее отчитаться о своей деятельности Вы должны. Предоставлялся ли отчет в арбитражный суд?

Марина Васильевна Отрощенко
Клиент, г. Краснодар

нет, отчет не предоставлялся. если я сейчас направлю отчет о расходах и о деятельности в каком формате я его должна представить(только за себя или с учетом предыдущих АУ)? на заседание об освобождении я поясняла свои действия устно.  а ранее до конца декабря отчет не следовало направлять?

Марина Васильевна Отрощенко
Клиент, г. Краснодар

по отчету за 4 кв. 2019 предыдущим ФУ был отправлен отчет 16.10.2019 г… Соответственно такой нормы за 4 кв.2019 у меня не возникло?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Далее 21.01 кредитором было направлено требование на проведение СК( с вопросами за рамки компетенции СК), мной 22.01 публикация в ЕФРСБ и отправка уведомлений о СК на 07.02. Данное СК прошло после моего освобождения, я на нем не присутствовала, отчеты не предоставляла(не участник в деле).

Должник с дружественными кредиторами 90%. пытаются оспорить мои действия. Где мои ошибки? Что они могут повлечь? И что лучше предпринять на данном этапе? Планируют подачу жалобы по основаниям непроведения СК и не предоставления отчета.

Формально могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ по ч.3

Вероятно будет дело прекращено в суде в связи с малозначительностью нарушения.

Проблема в том, что хоть Вы и были освобождены, нового управляющего суд еще не утвердил, а на собрании мог быть рассмотрен вопрос (внесен кредиторами) об избрании нового управляющего.

По тем, вопросам, что не относятся к исключительной компетенции СК, проблем не вижу.