Правильно я понимаю выплачивает государство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если проработав 5 лет на одном месте и был сокращён по взаимному соглашению. И спустя 3 месяца после сокращения забеременела, какие выплаты после рождения ребёнка полагаются? И в каком размере? Правильно я понимаю выплачивает государство ? Или нет?

, ирина, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Подскажите пожалуйста если проработав 5 лет на одном месте и был сокращён по взаимному соглашению. И спустя 3 месяца после сокращения забеременела, какие выплаты после рождения ребёнка полагаются? И в каком размере? Правильно я понимаю выплачивает государство? Или нет?

Да правильно государство, в лице органов социальной защиты населения.

По беременности и родам пособие в Вашем случае не выплачивается, оно выплачивается только работающим официально и подлежащим обязательному социальному страхованию.

Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет через орган социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н " Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году
С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми –  6 751 рубль 54

http://www.consultant.ru/law/r...

Также предусмотрена такая федеральная выплата как выплата при рождении первого или второго ребенка, порядок регулируется в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Назначение этой выплаты осуществляется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"  - http://docs.cntd.ru/document/5...