Когда можно подавать документы на налоговый вычет в такой ситуации?

Здравствуйте.Я работающий пенсионер,всю жизнь работал в гСанкт-Петербурге.Зар.плага,в последнии годы,с которой я отчислю 13% подоходного налога-42000руб.В январе 2020г. купил квартиру.Вопрос:когда можно подавать документы на налоговый вычет,в этом году или в 2021,и за какие года.Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ дают Вам право как пенсионеру получить имущественный налоговый вычет и в части доходов за три предшествующих налоговых периода, в законе сказано так:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

То есть уже в этом году Вы можете подавать декларацию за 3 предшествующих года.

Всего доброго!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать документы на вычет вы сможете только по окончании года, в котором куплена квартира — т.е. в следующем году за 2020 год.

Если выплатой за 2020 год вся сумма вычета не исчерпывается, то имеете право перенести остаток на 3 предшествующих периода (т.е. за 2017, 2018 и 2019 год).

Если и этими 3мя периодами не исчерпывается, тогда остаток можно перенести на последующие периоды (т.е. за 2021 год вы сможете получить в 2022 году и т.д.).

Соответственно вычет вы можете получить только при условии, что в указанные периоды вы получали доход, облагаемый по ставке 13%.