8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день! В трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора

Добрый день! В трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора по инициативе работника(продавца)...но работодатель передумал ,т.к. работник как материально ответственное лицо не провел инвентаризацию. С записью в трудовой книге работник ознакомился поставив подпись... Можно ли считать эту запись недействительной?

, Вера, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вера.

 В трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора по инициативе работника(продавца)… но работодатель передумал Можно ли считать эту запись недействительной?

В общем то по законодательству увольнение по собственному желанию работника, происходит по поступившему от него заявлению, оно является основанием для прекращения трудовых правоотношений и соответственно внесения записи в трудовую книжку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме

Если работник отозвал свое заявление подав новое о его отзыве и приказ об увольнении был отменен новым приказом, этим же приказом нужно определить признание этой записи в трудовой книжке недействительной путем внесения записи об этом.

0
0
0
0

Т.е. здесь необходимо перед тем как признавать запись недействительной об увольнении, основания при которых которых вообще само увольнение по собственному желанию работника может быть отменено, но без согласия и отзыва работником своего заявления это по закону невозможно, иначе будет являться нарушением.

Тем более законом еще установлены и условия отзыва такого заявления при которых оно допускается

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Краснодар

если нет заявления на увольнение… она его порвала в день когда была внесена запись об увольнении

Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Как я понимаю ситуация с работодателем конфликтная. Начнем с того, что согласно  Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» 

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.  по ссылке полный текст нормы http://www.consultant.ru/docum...
… В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе»...

То есть, если как минимум не соблюдено это условие, то запись нельзя считать запись об увольнении недействительной, пока работодатель не поставит соответствующую запись: «Запись за номером таким-то недействительна».

Что насчет возможных доказательств того, что Вы уволились, здесь как вариант если дело дойдет до суда, то можно попробовать  предоставить сведения  выписки  из лицевого счета застрахованного лица Пенсионного фонда, которые работодатель обязан предоставить в день увольнения в силу абзаца 2 п.4 ст. 11 закона о персонифицированном учете от 01.04.1996 N 27-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» начисляются страховые взносы, страхователь 

То есть, если работодатель их Вам передал, а также  дополнительной записи в трудовой книжки о недействительной записи об увольнении не поставил, тогда юридически есть основания считать Вас уволенной из этой организации. 

Но я повторюсь ситуация спорная, так как работодатель действительно в теории мог порвать и Ваше заявление и приказ об расторжении договора с Вашей подписью, и тогда единственный возможным доказательством будет служить то что я уже написал вверху ( но главное, чтобы трудовая была у Вас). Конечно есть позиция ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  В ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 февраля 2008 г. N 43-В07-10 насчет отсутствия приказа на увольнение  по ссылке полный текст http://sudbiblioteka.ru/vs/tex..., но там дело немного в другом, поэтому публикую здесь нужный нам вывод суда 

 из текста определения: суд не учел, что само по себе отсутствие приказа об увольнении может свидетельствовать не об отсутствии факта увольнения, а о нарушении работодателем установленного законом порядка расторжения трудового договора.Действующее законодательство не содержит требования предоставления только письменного приказа в подтверждение факта прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Поэтому думаю, стоит если трудовая книжка у Вас, а тем более если она лежит у работодателя ( но и здесь по закону они обязаны были ее  в день увольнения вернуть вам см.Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» по ссылке http://www.consultant.ru/docum... )сперва вступить в диалог, прийти к общим договоренностям и после чего уже решить вопрос с увольнением в порядке требования закона. Таким образом, несмотря на то, что пока закон на Вашей стороне, думаю не стоит доводить до судебной тяжбы до момента диалога, а сам диалог стоит записать на аудиозапись и сделать таким образом, чтобы в записи можно было идентифицировать место записи и участвующих в разговоре лиц, в противном случае суд может не признать такую запись допустимым доказательством.

В конечном итоге, помимо судебной защиты Ваших прав Вы можете также обращаться в  федеральную инспекцию труда ( вот их официальная страница, так как сейчас много фейков с похожими названиями по ссылке https://онлайнинспекция.рф). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020