8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Незаконное присоединение к собственнику электроустановки

Какой может быть мотивированный отказ заявителям от собственника электроустановок и сооружений напряжением до 1000 В для опосредованного присоединения ? Моск. область. Документы на собственность официально оформлены .

, Наталия, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Собственник — частное лицо или юридическое лицо?

И присоединение уже произошло или только пытаются получить разрешение?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Собственник-частное лицо. На его имя пришли письма от организации- Южные электрические сети. От заявителей в количестве 17 человек о присоединении их к КТП собственника. Прилагаются акты опосредованного присоединения к АРБП и ЭО. Южные электро сети просят либо подписать акты, либо предоставить мотивированный отказ. Собственник хочет предоставить мотивированный отказ.

Формально  вы можете сослаться на недостаток свободной максимальной мощности, чтобы перераспределить ее в пользу третьих лиц. А также на отсутствие технической возможности присоединения. 

Допускается опосредованное технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям через объекты электросетевого хозяйства лиц, заключивших с заявителем соглашение о перераспределении части максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств в пользу заявителя (далее — третьи лица) при условии заключения заявителем и третьим лицом соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя.

Порядок компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях и точка присоединения к электрическим сетям третьих лиц устанавливаются соглашением об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя. В случае отсутствия в таком соглашении условий компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях размер потерь в электрических сетях третьего лица оплачивается заявителем.

При технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя через объекты электросетевого хозяйства третьих лиц заверенная копия соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств заявителя представляется заявителем в сетевую организацию одновременно со сведениями, предусмотренными 
пунктом 34 настоящих Правил.

Допускается, но не обязывается собственник электроустановки.

В то же время, если вы единственный собственник электрических сетей и энергопринимающего устройства , допустим, в здании, принадлежащем другому лицу, и ваше несогласие препятствует собственнику пользоваться зданием, вас могут обязать не препятствовать собственнику здания пользоваться вашими электрическими сетями. Прецеденты есть. 

Поэтому необходимы подробности.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, сетевых организаций к электрическим сетям осуществляется согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» (№ 35-ФЗ от 26.03.2003г.) в порядке, определенном «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Правоотношения по энергоснабжению регламентируются Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». В соответствии с п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению. На основании п. 6 указанных Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 1 и 3 ст. 426 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пунктам 6 Правил на ВАС не возложено требование о присоединений к ВАШИМ сетям других потребителей,  так как Вы не являетесь сетевой организацией.   

0
0
0
0

Понудить можно только сетевую организацию.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, izhcommunal.ru/dir/tekhnologicheskoe_prisoedinenie_k_ehlektricheskim_setjam_voprosy_i_otvety/12-1-0-439 почитайте данные разъяснения, чтобы не загружать ветку ответов.

С уважением.

0
0
0
0

Собственник не подписал акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений.

Заставить его это сделать закон не может! Это относится только к Сетевым компаниям — но не к частному лицу. Пусть разбираются со своей «ситуацией» в своём кооперативе. Мотивировать можете просто недостатком мощности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей, чтобы он избежал оплаты налога с продажи?
Здравствуйте! Приобретаю квартиру , находящуюся в собственности у двух владельцев. Кадастровая стоимость данного объекта составляет +/- 10млн рублей У одного из собственников доля принадлежит только 1год. Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей , чтобы он избежал оплаты налога с продажи? Спасибо
, вопрос №4068886, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте Должна ли УК присылать ежемесячно квитанции на оплату собственникам жилья?
Здравствуйте Должна ли УК присылать ежемесячно квитанции на оплату собственникам жилья? Так же вопрос, считается ли правомерным уведомление о задолженности доставленное в вацап собственника ? Спасибо
, вопрос №4067372, Валентина Дукова, г. Нальчик
Недвижимость
Один собственник хочет прописать на свою долю 4 детей и встать на очередь на улучшение жилищных условий.Если
Здравствуйте. Квартира приватизирована 3 собственника доли не выделены. Один собственник хочет прописать на свою долю 4 детей и встать на очередь на улучшение жилищных условий.Если у нее получится встать , и если получит квартиру , эту долю государства заберут в этой квартире ?
, вопрос №4066672, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2013