Правомерность действий директора школы в указанных ситуациях

Здравствуйте. Сегодня проходило устное собеседование среди учеников 9 класса. По этому событию произошло два случая:

1. Я (ученик 10 класса) пришел в школу с самого утра и решил дождаться своих товарищей при входе (дальше входной арки у вахты меня не пустили). Заходит директор и заставляет меня покинуть здание. Прав ли он в этой ситуации или нет?

2. У экзаменуемого во время сдачи экзамена отключили запись раньше времени: было решено задание, и оставалось еще несколько, экзаменатор не сообщил о его наличии и по причине образовавшейся паузы (ученик выполнил задание и ждал следующих указаний, т.к. экзаменатор (по крайней мере в прошлом году) диктует задание для экзаменуемого) остановил запись. Пересдать тут же ему не дали, а когда он пошел к директору (тому же, что и в первом случае) он, мягко говоря, отправил его домой.

Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Даниэль, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниэль!

По общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение вправе само организовать освоение образовательных программ, включая и форму проведения собеседования. В данном случае обучающиеся должны помнить, что есть правила внутреннего распорядка, которые необходимо выполнять, в том числе и при проведении каких-либо организованных мероприятий (но всё должно быть отражено документально), а также учитывать фактические требования педагогических работников при проведении образовательных мероприятий. Если такие требования не были должным образом сформулированы либо доведены до обучающихся, можно и нужно обжаловать действия администрации и педагогов в надзорных органах (Рособрнадзор).

Всего доброго!