Что может грозить, если мы завели собаку, а соседи жалуются?

Я снимаю квартиру завели собаку днем она скулит и лает соседи жалуются что мне делать! И чем это грозит?

, Светлана, г. Ульяновск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В Ульяновской области действует ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Покой граждан и тишина должны обеспечиваться:
1) с 13 часов до 15 часов ежедневно;
2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.

Если будет установлен уровень шума от собаки выше — 55 Дб — предел для дневного шума и  45 Дб — для ночного, есть нарушение. В случае если ваша собака нарушает условия о шуме по ночам — лает скулит вы обязаны принять меры по пресечению этого, так как таким образом нарушаются права соседей на тишину. В противном случае они могут обратиться в ОВД для привлечения вас к адм. ответственности.