Как проверить правомерность предложения дистанционного кредитования?

Позвонили из банк «народный стандарт» сказали , что Служба безопасности 100% одобрила мне кредит в 500000!!!? Деньги могу получить хоть сегодня , но банк находится в Москве , а я в Екатеринбурге . Предложили дистанционное кредитование , ко мне приезжает курьер копирует мои Документы я оплачиваю Комиссию для перевода СБЕРБАНКУ, (по словам консультанта им ничего не должна оплачивать.) только после этого я могу подписать договор. Подскажите мошенники ли это ?

  • 2A71B83F-5445-4E41-82D9-FD4FE73D5076
    .png
, диана, г. Екатеринбург
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

К сожалению, очень похоже на мошенничество.

Подобные договоры оформляются уполномоченным представителем банка. Практика выдачи займов дистанционно действительно существует, однако, обычно, банки не пользуются услугами сторонних организаций для перевода денежных средств и если и существует комиссия за выдачу кредита, то она указывается в договоре.

Передав документы «курьеру», вы рискуете не получить денежные средства на ранее оговоренных условиях и передать документы мошенникам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Коллега очень мягко высказался, это очень распространенная форма мошенничества.