Не преследуется ли законом половая связь 23-летнего парня с девушкой старше 16 лет?

Не карается ли законом половая связь парня 23 года с девушкой старше 16 лет? Что грозит за это парню

, Влад, г. Новосибирск
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день.

При достижении возраста 16 лет, лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в сексуальные отношения, и ответственность для другого лица, достигшего 18 лет, по ст. 134 УК РФ не наступает. Естественно, если речь идёт о добровольной связи.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если интимный контакт происходил по обоюдному согласию, то переживать не стоит. Уголовной ответственности подлежит только связь совершеннолетнего лица с лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Влад, здравствуйте.

Несовершеннолетняя — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

В случае возникновения неприязненных отношений со стороны девушки (повторюсь, в случае возникновения) уголовная ответственность следующая в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации:

— изнасилование несовершеннолетней - лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет (ст. 131 УК РФ);

-доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего в отношении несовершеннолетнего лица - лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового (ст. 110 УК РФ);

— истязание (ст.117 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и т.д.

Хочется посоветовать, будьте внимательны в своих поступках и действиях.