Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с матерью?

добрый день! после развода родителей, если ребенок проживает с матерью, требуется ли обязательное нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка заграницу с матерью? отец ребенка хочет включить данный пункт в досудебное соглашения, обязательно ли это по закону?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По российским законам нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд не требуется, если это не выезд на ПМЖ. Но оно нужно во многих странах по нормам иностранного права (ЕС, США, Мексика, Шенген и т.д.).

Вопрос выезда ребенка решается по п.2 ст. 65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Целесообразно проверить весь текст соглашения полностью. К вашему соглашению вопрос — в какой форме вы его заключаете, это важно, чтобы понять последствия заключения соглашения.

С уважением, Андрей Козырев