Триколор ТВ вынуждает оплачивать более дорогостоящий тариф

Здравствуйте. НАО "Национальная спутниковая компания" (Триколор ТВ) вынудила меня поменять приёмное оборудование, отключив часть каналов, мотивируя это изменением формата. После этого мне стал недоступен прежний (стартовый) тариф "Единый". Но доступен «Единый Ultra HD», который значительно дороже. Мало того, что он мне не нужен с каналами в формате ultra, у меня нет даже такого телевизионного приёмника. Как с этим законно бороться?

  • ЛКтриколор
    .png
Уточнение от клиента

Здравствуйте, Александр Рудольфович! Благодарим Вас за обращение в Триколор.Сожалеем, что Вы столкнулись с данной ситуацией.Но в данном случае изменить услугу не представляется возможности.Так как за каждым оборудованием закреплена своя услуга в Вашем случае это услуга Единый Ultra HD.С уважением, Ахмедов ЭдуардСпециалист службы поддержки клиентов Триколора.On 12.02.2020 9:56, Александр Смирнов wrote: Номер 7187611Дата 12.02.2020 09:56Тема обращения Тема: ДругоеОтветы Номер оборудования: 46025502408596Модель оборудования: Модуль CI+ФИО: Смирнов Александр РудольфовичТелефон: 9112120575Email: sard2@bk.ruАдрес: 196105, Санкт-Петербург г., Благодатная ул., д. 34, кв. 178Описание проблемы: В ответ на моё обращение, я получил письмо с непонятной мне формулировкой: «Доступная для подключения услуга определяется тарифом, по которому была сформирована абонентская линия и было подключено к сети оператора приёмное оборудование. На Вашем оборудовании для подключения доступен тариф „Единый Ultra HD“. Действующими УОУ не предусмотрена возможность смены стартового тарифа. Вам необходимо будет оплачивать услугу «Единый Ultra HD».» НАО «Триколор TV» вынудила меня сменить оборудование, отключив часть каналов, мотивируя это изменением формата сигнала. Мне не интересны технические подробности, так как я в них не разбираюсь. Я знаю, что установленное у меня оборудование способно принимать каналы тарифа «Единый». Навязывание услуги, которая мне не просто не нужна, а которой я даже не могу воспользоваться, может быть только с целью извлечения дополнительной прибыли, что является нарушением моих прав потребителя. Если такая серьезная и мощная компания, как НАО «Триколор TV» не может иначе решить своих проблем с зарабатыванием денег, я буду вынужден обратиться в суд.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если в договоре указана возможность одностороннего изменения условий договора, то полагаю, что компания действует законно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 450 ГК РФ

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Таким образом, если договор предусматривает возможность изменения условий договора со стороны Триколор ТВ, то изменение тарифа будет правомерным, если такое условие отсутствует, то следовательно без вашего согласия тариф не может быт изменен в одностороннем порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.