Каков размер компенсации НДФЛ при покупке доли в недвижимости?

Я владею 1/2 квартиры. Мой муж выкупает 1/2 доли квартиры. Имеет ли он право на вычет НДФЛ при покупке этой доли и от какой суммы он в таком случае получит вычет (стоимость доли более 2 млн руб). При этом, я сама право вычет НДФЛ уже реализовала, но не на эту собственность.

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу. Я владею половиной. Мой муж у второго собственника выкупает вторую половину квартиры. Не у меня. Не у родственника. В таком случае может быть у него реализовано право на вычет НДФЛ? С какой суммы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Расходы на приобретение доли квартиры у мужа не могут быть включены в состав имущественного вычета.

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение жилья не применяется, в частности, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Налогового Кодекса РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ в целях НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга).

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица,  отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, в т.ч.

лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Я видимо не вполне корректно сформулировала вопрос. Я владею половиной. Мой муж у второго собственника выкупает вторую половину квартиры. Не у меня. Не у родственника. В таком случае может быть у него реализовано право на вычет НДФЛ? С какой суммы?

Если право мужа на получение имущественного налогового вычета не использовано ранее, то он вправе заявить имущественный налоговый вычет в пределах 2000000 рублей.