Куплена в браке, право собственности оформлено на мужа

В 2011 году в ипотеку куплена квартира стоимостью 1, 5 млн р. Куплена в браке, право собственности оформлено на мужа. В 2019 развод и оформлено дарение на дочь. Могу ли я иметь право на налоговый вычет на покупку и по выплаченным процентам, если ипотека была на мужа, я была созаемщиком?

Уточнение от клиента

Смогу ли я взять в банке справку по выплаченным процентам, если ипотека была оформлена на мужа?

Уточнение от клиента

Какие документы мне нужны будут для получения вычета по стоимости и процентам?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
стоимостью 1, 5 млн р. Куплена в браке, право собственности оформлено на мужа.

Наталья

Наталья, добрый день! Если имущество приобретено в браке то в силу ст. 34 СК РФ оно при регистрации права поступает в общую совместную собственность супругов в том числе когда оформлено на одного из  супругов. Соответственно ВЫ вправе заявить налоговый вычет по фактически уплаченным процентам в связи с приобретением такой квартиры в браке, но помимо документов о покупке и справки из банка нужно будет подавать заявление о распределении вычета между Вами и супругом (50 на, 30 на 70 и т.д.).

Смогу ли я взять в банке справку по выплаченным процентам, если ипотека была оформлена на мужа?

Наталья

Тут лучше чтобы такую справку взял супруг, Вам в любом случае нужно будет его подпись на заявлении о распределении вычета для налоговой

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Буду ли иметь право на вычет при покупке следующей квартиры?
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Заявление о распределении вычета или же его отказ в мою пользу, правильно?