Что делать в таких ситуациях по закону?

Сын проживает на дачном участке (в CНТ) принадлежащем матери. Документально это не отражено нигде (ни доверенности, ни договора)... Отказывается платить взносы и электроэнергию уже второй год. На предупреждение об отключении от сети начинает реально угрожать правлению и всем садоводам, оскорбляет, угрожает (в общем полный неадекват)... На сегодняшний день СНТ накопили из-за него более 100 000 долга. Мы как садоводы не можем и не хотим оплачивать за него долги. Что делать в таких ситуациях по закону?

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ксения здравствуйте!

В настоящее время руководство СНТ может первоначально обратиться к должнику с досудебной претензией о возмещении накопившейся задолженности, а если она будет проигнорирована, то обратиться с исковым заявлением в суд сославшись на устав СНТ и ст. 307 и 309 ГК РФ. Учтите, что ответчиком по данному делу будет член СНТ, за которым закреплён данный участок.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или Вам необходимо будет составить какие-либо документы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.