Может ли быть досудебная претензия основанием для удовлетворения потенциального иска?

Здравствуйте! в декабре 2016 года произошло ДТП по моей вине. Составили Европротокол, но по незнанию я не известил страховую компанию в течение 5 дней. Вчера (11.02.2020) получил по почте досудебную претензию, которая была составлена я так понял в октябре 2019 года, т.е. чуть меньше 3 лет со дня ДТП, но по почте не было извещения что подали иск, соответственно, суд не удовлетворит иск страховой, даже если они подадут в суд? Может ли быть досудебная претензия основанием для удовлетворения потенциального иска (т.к. составлена была в срок менее 3 лет)? Или же если СК не уложилась в срок 3 года и не подала в суд то шансов на успех у страховой нет?

, Айрат Гумеров, г. Альметьевск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Ранее такого ограничения срока ст. 196 ГК РФ не устанавливала.

Начало течения срока исковой давности установлено ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, в Вашем случае срок исковой давности начнет течь от даты, когда страховая точно удостоверилась, в том, что именно Вы должны возмещать ущерб по ДТП и определила сумму ущерба. Направление претензии не влияет на течение срока исковой давности, срок прекращает течение при подаче искового заявления в суд.

Айрат Гумеров
Клиент, г. Альметьевск

Извините, я правильно понял, т.е. срок пошел от того момента как потерпевший обратился в свою страховую с протоколом и соответственно уже срок вышел и в суд подавать уже поздно?

Мало информации, срок считается с того момента, как у страховой появились документы для обращения с регрессным иском.