Возврат вещ.дока-ноутбука после суда по 242 ч3

Предстоит суд по 242 ч.3 п.б, дадут условное,хотя адвокат надеется на возможность судебного штрафа,но это маловероятно.Следователь сказал,что изъятый ноутбук не вернут,а уничтожат.Адвокат мой говорит-как повезёт,может вернут,может нет-как суд решит.Знаю,что ест статья в у.к,там вещдоки положено уничтожать.Но в тех приговорах,которые нашёл по этой статье-чаще всего возвращают.Получается-суд нарушает у.к? По вашей практике-что всё-таки чаще-возвращают или нет?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Адвокат мой говорит-как повезёт, может вернут, может нет-как суд решит.Знаю, что ест статья в у.к, там вещдоки положено уничтожать.Но в тех приговорах, которые нашёл по этой статье-чаще всего возвращают.Получается-суд нарушает у.к?

вами статья прямо указано в числе предметов по которым производится конфискация имущества, поэтому могут конфисковать.То есть не пост.81 УПК РФ а по 104.1 УПК РФ

ст.81 УПК РФ

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

ст.104.1 УПК РФ Конфискация имущества

Ст. 242242.1, УК РФ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно в Вашем случае возможно применение конфискации, если в ходе предварительного расследования будет установлено, то именно этот компьютер использовался для совершения преступления и он принадлежит Вам. Так, согласно разъяснениям Верховного суда РФ в Постановлении Пленума от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» закреплено —

орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому (пункт «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ), могут быть конфискованы судом по делам о преступлениях, перечень которых законом не ограничен. При решении вопроса о конфискации орудий, оборудования или иных средств совершения преступления на основании пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ суду необходимо установить факт того, что такое имущество находится в собственности обвиняемого. В соответствии с пунктами 1 и 4.1 части 3 статьи 81 УПК РФ решение о конфискации признанных вещественными доказательствами орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, а также указанных в пунктах «а» — «в» части 1 статьи 104.1 УК РФ денег, ценностей и иного имущества может быть принято как при постановлении обвинительного приговора, так и в случае прекращения судом уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, которое допускается лишь при условии разъяснения обвиняемому (подсудимому) правовых последствий принятого решения, включая возможную конфискацию имущества, и при отсутствии его возражений против такого прекращения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Адвокат мой говорит-как повезёт, может вернут, может нет-как суд решит.Знаю, что ест статья в у.к, там вещдоки положено уничтожать.Но в тех приговорах, которые нашёл по этой статье-чаще всего возвращают.

Олег

По указанной статье преступлением является распространение запрещенных видео, фото материалов. Указанный материалы хранятся в виде файлов и копируется на другие электронные носители, к примеру на компакт — диск  (оптический диск «DVD (DVD +R DL i)  для  на исследования и проведения комплексной судебной экспертизы информационной продукции (искусствоведческой).

Как правило сам системный блок, а в Вашем случае ноутбук возвращают собственнику. Однако при наличии технической возможности  накопитель на жестких магнитных дисках ( жесткий диск) оставляют хранить при уголовном деле или уничтожают после вступления приговора в законную силу.

По вашей практике-что всё-таки чаще-возвращают или нет?

В моей практике встречались системные блоки, а не ноутбуки. Сам компьютер возвращали. Оставляли при уголовном деле диски DVD, жесткий диск и флешки.

Получается-суд нарушает у.к?

Если  Вам не вернут ноутбук, это будет поводом для подачи апелляционной жалобы.

Судьба Вашего ноутбука  Все будет зависеть от того, посчитает ли суд его орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления или нет.

Для правильного и точного ответа необходимо знакомиться с текстом приговора