Правомерно ли за неделю удерживают оплату как за месяц пользования услугой?

Здравствуйте, не пользовался интернетом более 3-х месяцев. Тут появилась необходимость, оплатил как положено 400 рублей в месяц - это было 3 числа, но уже 10 числа попросили оплатить ещё 400, так как расчётный период был с 10 по 10.

Правомерно ли за неделю удержать деньги за месяц? Если нет, то какие законы регламентируют это?

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей.! Скорее всего у Вас заключен договор и нужно обратиться к нему, а именно к его условиям.

Так же нужно руководствоваться ГК РФ Ст 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.